Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(363) от 06.06.2013

Братские объятия

, 17:20

Вас никогда не интересовало, куда подевалась столь многочисленная в лихие 90-е братва? Где теперь коротко стриженные качки в спортивных костюмах и чёрных «бумерах»? Неужели всех пересажали, перестреляли, перековали в законопослушных граждан, встающих по будильнику? Или они просто место работы поменяли?

История наша началась в 2006‑м, когда московское ООО «Инвест-Недвижимость» решило построить в г. Братске большой торговый центр общей площадью 10 тыс. кв. метров. Для этого оно наняло технического заказчика – ООО «Иркутскстройсервис», который получал от инвестора финансовые средства, вёл строительство, отчитывался за потраченные деньги. Все работы подтверждались отчётами и актами генподрядчика по установленным формам. Честь по чести.

Началось дело споро, но в недобрый час. Грянул кризис. Недостроенный объект «Инвест-Недвижимости» в ожидании лучших времён пришлось оформлять как недострой. На который было выдано соответствующее свидетельство о праве собственности.

К моменту остановки строительства в 2008 г. уже был построен фундамент, возведён металлокаркас, смонтированы ограждающая конструкция и кровля. Все работы и использованные в строительстве материалы были полностью оплачены. Более того, ООО «Инвест-Недвижимость» даже переплатила ООО «Иркутскстройсервис» более 3 млн. руб., что подтверждалось соответствующим актом приёмки-передачи. Само же замороженное строительство было передано под охрану местному ЧОП с хорошей репутацией.

Проблемы пришли позже, откуда не ждали. В феврале 2013 г. охрана объекта неожиданно сообщила о «попытке проникновения посторонних на территорию с целью демонтажа металлоконструкций». Как выяснилось, один из бывших подрядчиков обанкротился, а назначенный со стороны внешний управляющий взял да и включил в конкурсную массу и продал металлоконструкции, которые давным-давно являлись частью недостроенного торгового центра.

Подивившись такой нелепости, «Инвест-Недвижимость» решила защитить себя в арбитражном суде Иркутска, предъявив туда документы, что всё находящееся на объекте было полностью оплачено и является частью их недостроенного здания. Однако суд подтвердить их права отказался, решив, что на металлических балках и ригелях, кому они принадлежат, не написано. Как будто стены и конструкции крыши и не стояли тут уже несколько лет! Решение тут же было обжаловано, но дождаться второй инстанции собственник не успел.

Первая атака нахрапистых «решальщиков» на стройплощадку захлебнулась, но следом за мутноватыми представителями «добросовестного покупателя» стен и крыши торгового центра на объекте появилась чья-то «крыша» покруче – товарищи при погонах и полицейских удостоверениях.

Как ни забавно, представляли правоохранители всего-навсего лицензионный отдел полиции Братска, но разводить ЧОП стали с порога, не моргнув глазом заявив, что объект-де вообще спорный и охранять его никто не имеет права! И хотя бесспорные документы были предъявлены, упрямые лицензионщики стояли на своём твёрдо, а спорить с полицией чоповцам, как известно, не с руки. В итоге ЧОП ушёл, а охрану стройплощадки пришлось доверить охранникам по договору. Однако и этого «часового» лицензионщики сняли: на стройобъект нагрянула проверка из горотдела, и охранника забрали в отделение «отдохнуть и проветриться на 5–6 часов».

17 апреля полицейские вновь нагрянули на объект, при этом были также сотрудники от главной движущей силы – ООО «Монтажстройпроекта», покупателя металла в оспоренной сделке, вместе с их «доверенными лицами» из местных, которые просто сняли краном ворота, выставили собственную охрану и начали разбор недостроенного здания. Работы не прекращались даже в дни майских праздников – выносили и вывозили и на Первомай, и на День Победы. Всего, по подсчётам бессильно наблюдающего с фотоаппаратом за наглым беспределом представителя «Инвест-Недвижимости», вывезено металлоконструкций на 29 млн. рублей, а самому объекту нанесён ущерб почти на 100 миллионов!

Куда обращаться, если вас грабят средь бела дня? Конечно, в полицию! А если грабят при поддержке полиции? Гм... тогда к другой – более честной полиции. Что и сделали представители собственника, обратившись в УМВД по г. Братску. Но городская полиция против ветра плевать не стала и заняла «нейтралитет», отказавшись вмешиваться в криминальную историю вообще.

Заставить полицию возбудить-таки уголовное дело против самоуправцев и их «крыши» попробовали через городскую прокуратуру, которая поначалу тоже возмутилась творящимся беззаконием и даже решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменила. Однако материалы для дополнительной проверки в полицию спустя более трёх недель почему-то так и не возвратила. А злополучные металлоконструкции тем временем были вывезены на другой строительный объект Братска, принадлежащий, как утверждают знающие люди, одному из влиятельных депутатов городской Думы.

Осознав, что в таких условиях в Братске правды не найдёшь, «Инвест-Недвижимость» обратилась к традиционному российскому средству борьбы с беззаконием: написала письмо министру внутренних дел Колокольцеву. Приложив к нему 156 страниц документов и фотографий, подтверждающих вопиющий произвол. Теперь осталось дождаться ответа уважаемого министра. Если Москва пожелает вникнуть – надежда есть. Если письмо ограбленного инвестора отфутболят в Братск – ответ очевиден.

Тогда не останется ничего, как писать ещё выше. Откуда письмо опять же неизбежно переправят в министерство. Откуда его снова отправят в Братск. Откуда ещё раз с Братским приветом ответят, что нарушений снова не выявлено...

«Диктатура закона» – вещь, конечно, хорошая. Особенно для тех, кто его охраняет.

Ведь что охраняешь, то и имеешь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram