Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Евразийская интеграция получила новый импульс

, 14:54

На днях Евразийская интеграция получила новый импульс на уровне политической воли. Об этом заявил эксперт Союза молодежи стран СНГ Сергей Тихонов, передает корреспондент Аргументов.ру.

По его словам, об этом можно судить исходя из того, что 29 мая во Владимире на экономическом форуме «Покупай владимирское. Покупай российское», где присутствовали (лично или опосредованно) министры, представители различных федеральных министерств и ведомств, было объявлено о строительстве во Владимире Евразийского парка молодежи. Врио губернатора Владимирской области, бывший вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова объявила о запуске проекта на пленарном заседании форума, практически заложив первый камень под фундамент единого молодежного социокультурного пространства ЕврАзЭс. Символично, что для реализации этой идеи выбран именно Владимир — город, сыгравший объединяющую роль в становлении российской государственности и на протяжении всей истории служащий духовным центром русской цивилизации.

Проект предполагает создание инфраструктуры для эффективного творческого взаимодействия интеллектуально активных молодых людей стран экономического объединения. В него будут включены центр экологического туризма, центр перспективных разработок, Евразийский университет, Город дружбы, где ребята из стран содружества смогут практиковать политику добрососедства и изучать обычаи и традиции друг друга, экопарк с зоной отдыха, спортивный городок, Музей истории евразийства и многие другие объекты.

Идея была предложена председателем Молодежного союза стран СНГ Андраником Никогосяном, который до этого много лет занимался реализацией политики добрососедства между Россией и Арменией, а сейчас курирует молодежную политику в структурах СНГ и ЕврАзЭс. Оперативно, в рамках пленарного заседания, была создана рабочая группа по претворению в жизнь этой геополитической инициативы. Председателем рабочей группы назначен продюсер владимирского форума Сергей Баженов — один из ведущих в России экспертов в области инновационных мультимедиарешений. На вопрос «Вы уверены, что столь масштабный инфраструктурный проект реально реализовать в разумные сроки?» Сергей убедил своим оптимизмом: «Если по-настоящему работать, то проект реально осуществим в разумные сроки. Если бы я был не уверен в чистоте намерений власти, я бы никогда не подписался на эту историю. А у Владимирской области сейчас появился огромный потенциал — Светлана Юрьевна человек громадной энергии, максимально ориентированный на результат». Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской поддержал идею создания экогорода молодежи и выразил готовность оказать помощь в реализации проекта на самом высоком уровне экологических стандартов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram