Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обаму просят обсудить вопрос усыновлений напрямую с Путиным

, 22:16

Около 150 конгрессменов США направили Бараку Обаме письмо, в котором просят поднять вопрос запрета на усыновление российских детей американцами напрямую на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По меньшей мере конгрессмены надеются хотя бы на завершение уже начатых дел по усыновлению, коих по данным Конгресса около 230, которые прервались из-за запрета на стадии знакомства детей и приемных родителей.

"Мы просим Вас поднять этот вопрос напрямую на встрече с президентом (Владимиром) Путиным в надежде, что два мировых лидера могут сделать шаг назад и найти выход из политически трудного положения в интересах детей, которым была причинена боль", - цитирует письмо конгрессменов Обаме РИА Новости. Также в обращении содержится просьба сделать этот вопрос приоритетным.

Они считают, что, несмотря на принятие закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, уже начатые усыновления могут быть доведены до конца. Письмо подписали 71 сенатор и 83 конгрессмена.

В конце мая уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что пересмотр и отмена "закона Димы Яковлева" невозможны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram