Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Переживший 15 покушений Амиров имел бункер, вырубленный в скале

, 22:01

Мэр Махачкалы Саид Амиров, переживший 15 покушений и опасавшийся за свою жизнь, жил в особняке в расщелине скалы. А джип, на котором его возили на работу, выдерживает прямое попадание из гранатомета.

Коллеги Саида Амирова по мэрии рассказывают, что начальник никогда не показывал, что  он инвалид. Приезжал на работу за полчаса до прихода подчиненных. На совещаниях заранее садился за стол и вставал из-за него, только когда все выходили из кабинета. Его привозили на бронированном "Мерседесе" или на специальном броневике, после чего пересаживали в инвалидное кресло, на котором он сам доезжал до лифта.

Машины, в которых мэр добирался до работы, правильнее называть крепостями на колесах. После покушения в 93-м для Амирова в единственном экземпляре собрали специальный броневик с наивысшим классом брони категории B10. Эта монолитная капсула способна выдержать прямое попадание из гранатомета, взрыв фугаса, гранаты, обстрел из крупнокалиберного пулемета.

Дом мэра в администрации Махачкалы называют не иначе как бункер, хотя снаружи это обычный коттедж. В 1998 году он выдержал взрыв, от которого разрушились 13 соседних домов. Как пишет "КП", дом главы дагестанской столицы мало кто видел, зато легенд о нем ходит немало.

Через посты полиции можно проехать только по пропускам. Живут здесь только свои - друзья, родня, близкое окружение Амирова, пережившее с ним лихие 90-е и предвыборные хлопоты.

Внешне дом махачкалинского головы ничем примечательным не выделяется - нет никаких портретов в полный рост или золотых унитазов. И уж точно скромнее, чем в резиденции Кадырова, - рассказал источник "КП".

Зато под особняком, как говорят, располагается бункер - настоящее бомбоубежище, способное выдержать прямой авиаудар.

Амирова на родине называли Саидом Бессмертным и Бессменным – Махачкалой он руководил 15 лет, пересидев трех президентов страны, четырех глав Дагестана, оставаясь уцелевшим и на посту, и в жизни. Амиров казался абсолютно непотопляемым, ведь мэр Махачкалы еще и лидер одного из самых влиятельных кланов в республике.

Брат Саида Амирова - председатель районного суда в городе, сестра его жены и его сын – депутаты дагестанского парламента, другой сын – глава республиканской службы судебных приставов, двое племянников – депутаты Госдумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram