Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белорусский прокурор о коррупции: Надо изымать имущество

, 17:49

Геннадий Дыско - прокурор Витебской области, в ходе круглого стола, организованного белорусской прокуратурой, предложил меры по борьбе с коррупцией: у людей, которые не могут объяснить происхождение своего имущества, надо его изымать.

Он пояснил, что его удивляет тот факт, что некоторые люди, официально имея скромную зарплату, покупают дорогую недвижимость и автомобили, он предложил конфискованное имущество передавать в казну государства, передает "Белорусская служба новостей".

По мнению Дыско, антикоррупционное законодательство страны в целом нуждается в реформировании. Он предложил легализовать обязательную конфискацию имущества, если человек получил срок за коррупционное преступление, однако сейчас такая практика применяется не всегда.

Прокурор добавил, что в Витебской области третий год подряд растет число коррупционных преступлений. С начала года там было выявлено 149 таких преступлений, в большинстве случаев люди попадались на взятках.

Как пишет издание, коррупционные нарушения в Белоруссии чаще всего фиксируются в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, а также в медицинских и учебных учреждениях. В этой связи прокуратура решила провести круглый стол, пригласив на совещание представителей делового сектора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram