Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

В Хабаровск прибыли мощи князя Владимира

, 16:56

В Хабаров прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира прибыл в составе крестного хода, посвящённого празднованию 1025-летия Крещения Руси, сообщает сайт Хабаровской епархии.

"АН" пиали, что ковчег с мощами князя Владимира будет пронесён через территорию трёх стран: России, Украины, Белоруссии, с остановками в крупных городах для предоставления верующим возможности поклонения святыне. Крестный ход отбыл из Москвы 31 мая.

Святыня прибыла в Хабаровск накануне поездом из Владивостока. После краткого молебна на железнодорожном вокзале ковчег провезли по краевому центру, а затем доставили в домовый храм Хабаровской духовной семинарии. После завершения литургии мощи крестным ходом перенесли в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил молебен святому князю Владимиру. По окончании молебна все присутствующие получили возможность приложиться к святыне.

Отметим, что князь Владимир стал одним из самых почитаемых православных святых, поскольку именно он в 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. Точных данных о начале церковного почитания и формальной канонизации его нет, но предполагается, что с 1635 года митрополит Киевский Пётр Могила обрёл мощи Владимира из руин Десятинной церкви, и с этого момента начато почитание его останков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram