Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Кировские полицейские выявили взятничество в областной системе здравоохранения

, 16:37

В Кирове полиция поймала с поличным группу медработников, которые незаконно предлагали за денежное вознаграждение решить вопросы о проведении операций по имплантации электрокардиостимуляторов.

В последние годы в системе здравоохранения области создалась ситуация, при которой электрокардиостимуляторы в необходимом объеме не закупались. Остронуждающиеся пациенты вынуждены были ждать операции по 4 месяца. 

В феврале-мае прошлого года электрокардиостимуляторы приобретались только для оказания экстренной помощи.

"В этот же период, по имеющейся у полиции информации, должностные лица системы здравоохранения Кировской области неоднократно получали от родственников пациентов незаконное денежное вознаграждение за положительное решение вопроса об имплантации электрокардиостимуляторов", - сообщает в понедельник пресс-служба кировского главка МВД России.

31 мая при получении 100 тысяч рублей от родственника пациентки, которой был установлен электрокардиостимулятор, с поличным был задержан хирург-кардиолог. А позднее, при получении 10 тысяч рублей, - завотделением.

"У полиции есть данные о том, что подобная коррупционная схема действовала на протяжении последних четырех лет. Только в мае ими были получены более 300 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, пострадавших от противоправной деятельности данной организованной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram