Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Похитители сына Касперского могут сесть на длительный срок

, 12:34

Похитители сына Касперского могут сесть на длительный срок
argumenti.ru

Хорошевский суд Москвы 3 июня признал виновными похитителей сына известного предпринимателя Евгения Касперского. Всем им грозят внушительные тюремные сроки. Как выяснилось, организаторов толкнули на дело долги по кредитам.

На скамье подсудимых - Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев и его сын Николай Савельев-младший. Их обвиняют по части 2 статьи 126 УК «похищение человека». А Громов и Савельевы обвиняются еще и по части 2 статьи 163 УК «вымогательство», - сообщает РАПСИ.

По данным следствия, четверо подсудимых вместе с 30-летним сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком в марте 2011 года решили с целью выкупа похитить сына гендиректора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского. Молодого человека держали в трехэтажном кирпичном коттедже на отшибе садового товарищества «Роща» Сергиево-Посадского района Подмосковья. 20-летний Иван Касперский был освобожден 24 апреля в результате операции МУРа, ФСБ и ОМОНа.

На громкое дело семью Савельевых, которая организовала это похищение, толкнули долги по кредитам.
Обвиняемый Устимчук был осужден на 4,5 года колонии строгого режима — с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Прокурор попросил приговорить Маюкова к семи годам лишения свободы, Громова — к 11 годам, а отцу и сыну Савельевым назначить по 12 лет колонии строгого режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram