Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

На Ставрополье ЕГЭ показал, что у чиновников сверходаренные дети

, 08:54

Сотрудники Рособрнадзора и прокуратура собираются инициировать проверку работ ставропольских школьников, которые продемонстрировали подозрительно высокие результаты при сдаче Единого государственного экзамена.

Ученики проявили блестящие знания – местные выпускники, сдававшие экзамен по болезни досрочно, получили семь из восьми 100-балльных отметок. Особенно загадочными их удивительные способности стали для комиссии, когда выяснилось, что в справках от врача, позволивших им сдать экзамены отдельно, были указаны проблемы с памятью и сильные головные боли, а родители их внезапно оказались высокопоставленные чиновники: замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополья, депутат городской думы, врач, адвокат.

«По закону анализировать результаты ЕГЭ, принимать решение об их отмене и пересдаче должны региональные власти», - рассказал пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов, поэтому ведомство может только сигнализировать о необходимости проверки. Специалисты не исключают, что результаты досрочного ЕГЭ на Ставрополье будут пересмотрены, но окончательной уверенности в этом у них нет. Они рассчитывают, что, может быть, к «талантливым» выпускникам присмотрятся в вузах, и проверят, насколько их знания соответствуют результатам ЕГЭ, пишет газета «Известия».

Сдача ЕГЭ в этом году сопровождается громкими скандалами с появлением в сети готовых ответов на тесты, полностью заблокировать их не удается до сих пор. В понедельник ученикам предстоит сдавать тест по математике - накануне экзамена в Сети также появились фотографии с заданиями. Ряд экспертов предполагает, что таким образом недоброжелатели хотят бросить тень на министра науки и образования Ливанова, который вызвал большой резонанс в Госдуме и других околовластных структурах борьбой с фальшивыми учеными степенями и неэффективными вузами.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram