Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Китай единственный из пятерки ядерных держав наращивает ядерный потенциал

, 07:53

Из всех стран пятерки ядерных держав, в которую входят Великобритания, КНР, Россия, США и Франция, только Китай в 2012 году расширил свой ядерный потенциал. В Швеции опубликован ежегодный доклад Стокгольмского института исследований проблем мира. Эксперты проанализировали состояние международной безопасности и процессов вооружения и разоружения в мире.

В докладе говорится, что на начало текущего года 8 ядерных держав располагали 4,4 тысячи единиц ядерного оружия: США (2,15 тысячи), Россия (1,8 тысячи), Великобритания (160), Франция (290), Китай, Индия, Пакистан и Израиль.

Почти 2 тысяч из них находятся в состоянии боеготовности, передает ИТАР-ТАСС. Если сложить все имеющиеся боеголовки, их сумма составит 17 тысяч 265 единиц. На начало прошлого года это цифра составляла 19 тысяч.

По данным экспертов, сокращение произошло благодаря усилиям России и США по реализации Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, а также изъятию устаревающих и отслуживших свой срок систем.

Но, как отмечено в докладе, Индия и Пакистан также наращивают свой потенциал в этой области, развивая при этом ракетные системы доставки вооружений.

В документе также отмечается, что движение к глобальному запрету на использование кластерных боеприпасов остановилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram