Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В выходные в России протестовали против развала системы образования

, 16:49

На стыке двух времен года, в последний день весны и первый день лета, во многих городах по всей России прошли акции протеста против развала системы образования. Так, волна митингов демонстраций прокатилась по Новороссийску, Твери, Барнаулу, Саранску, Омску, Самаре и многим другим городам, однако главной ареной действий стали Санкт-Петербург и Москва. В столице два дня подряд – 31 мая и 1 июня – активисты организовали митинги у здания министерства образования и науки на Тверской улице.

Участники держали в руках плакаты с требованиями отменить ЕГЭ, вернуть возможность бесплатного обучения в школах и сменить руководство министерства, не справляющегося, по их мнению, с собственными обязанностями. Однако энтузиазм протестующих не нашел отклика у представителей правоохранительных органов, пресекших проведение мероприятия до наступления согласованного с властями срока его окончания.

В распространенном организаторами акций, среди которых, значились движения «Левый фронт» и «Трудовая Россия», а также профсоюз «Учитель», заявлении указывалось, что целью их проведения является законодательная отмена действующего закона «Об образовании», закрепление доли расходов на эту сфере в размере не менее 7% от консолидированного бюджета, отмена новых стандартов для высшей школы и тестовой формы ЕГЭ и, наконец, реформирование системы оплаты труда учителей.

Активисты утверждают, что провели подробный анализ действующего закона об образовании с привлечением экспертов, который показал полную несостоятельность документа и несоответствие целям и стратегическим интересам государства.

Собираются ли активисты продолжать свою деятельность и проводить подобные мероприятия в дальнейшем, пока не известно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram