Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

На Урале полицейские вымогали с наркоторговцев полмиллиона рублей

, 11:05

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двух действующих оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №11 УМВД России по городу Екатеринбургу - 27-летнего капитана полиции и 34-летнего старшего лейтенанта полиции.

Дело возбуждено по двум статьям:  ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия или специальных средств). Об этом в субботу сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в конце мая 2013 года указанным полицейским поступила информация о том, что члены одной семьи, проживающей в частном доме в городе Арамили, якобы торгуют героином.

Как полагает следствие, о поступившей информации полицейские своему непосредственному руководству не сообщили.

При проверке указанной семьи, наркотики не были проданы закупщику. В связи с чем полицейские, по версии следствия, приготовили небольшой пакет с неустановленным веществом, после чего, используя табельное оружие и свои служебные удостоверения, днем 31 мая 2013 года ворвались в указанный дом и, подбросив указанный пакет, надели на супругов наручники.

После этого молодого человека и девушку вывели из дома, усадили в две разные автомашины и повезли в центр города Арамили.

С супруга полицейские потребовали 500 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

После звонка потерпевшего с просьбой дать денег, его родственники сообщили о происходящем сотрудникам правоохранительных органов.

Впоследствии указанные автомашины были задержаны полицией на территории города Арамили и поселка Кольцово.

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram