Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Курильщики о новом законе: не надо нас насильно воспитывать!

, 09:45

Курильщики о новом законе: не надо нас насильно воспитывать!
globallookpress.com

В субботу, 1 июня, в России в силу вступает принятый Госдумой закон о запрете курения в общественных местах - закрываются зоны для курения в аэропортах, на вокзалах, в учреждениях и театрах, нельзя курить в транспорте.

Согласно закону, с 1 июня запрещено курить в учреждениях образования, культуры, физкультуры и спорта, в молодежных, а также в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санитарно-курортных услуг, в общественном транспорте и пригородных поездах, у входов в вокзалы, аэропорты, порты и станции метро, в лифтах, на пляжах, автозаправках и рабочих местах внутри помещений. В субботу в аэропортах столицы и страны закрываются специально оборудованные курительные зоны.

Через год, с 1 июня 2014 года, вступит в силу запрет на курение в гостиницах, барах, ресторанах, кафе и на платформах электричек, год дан на создание специальных курительных комнат на предприятиях общественного питания. Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко остался недоволен, по его мнению, меры были приняты недостаточно строгие.

В первые две недели штрафовать курильщиков не будут, будут только воспитывать и делать замечания, а потом вступят в силу и штрафы.

Блогеры и общественные деятели отнеслись к закону неоднозначно - юрист, курильщик с многолетним стажем Михаил Барщевский полагает, что Россия психологически не готова к таким мерами и антитабачный закон ждет судьба антиалкогольного, поскольку депутаты борются не с курением, как явлением, а с самими курильщиками. Репрессивные меры никого не спасают, солидарен с ним Георгий Сатаров, президент фонда "ИНДЕМ", помощник президента Б.Н. Ельцина в 1994-97 годах: «Запреты на курение работают на Западе не только потому, что есть уважение к закону и готовность его исполнять. И ведь оно еще базируется на доверии к процедурам их принятия, на уверенности в легитимности политической системы, на доминировании верховенства права. Но важно опять сознание: сформированная ценность здорового образа жизни. Этого нет у нас. Не будет и исполнения антитабачного закона. Легко предсказать, например, появления подпольных ресторанов, в которых можно будет курить.

Неслучайно Иммануил Кант говорил, что любая реформа начинается с реформы в головах».

«Кто вы такие, чтобы меня перевоспитывать?», - задает вопрос Алексей Дурново, журналист радиостанции "Эхо Москвы". «Закон явно ставит своей целью перевоспитание курильщика. Кто вы такие, депутаты и чиновники, чтобы меня перевоспитывать? Я воспитан в тысячу раз лучше вас всех вместе взятых и решение, курить мне или нет, могу принять без вашей помощи и, тем более, без помощи Онищенко, который твердит, что приняв подобный закон, Россия стала цивилизованной страной и кивает на Европу», - пишет журналист в блоге. Он резонно интересуется и пикантными деталями исполнения нового скороспелого плода находящихся в перманентном законотворческом порыве депутатов: «В чем смысл некурения в 15 метрах от вокзала? И как эти 15 метров будут считать? Полицейский будет ходить с рулеткой или санитар с линейкой?».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram