Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России вступил в силу антитабачный закон

, 09:15

1 июня вступают в силу некоторые положения антитабачного закона. Курить запрещается на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автобусных остановках.

Выкурить сигаретку теперь возможно только в 15 метрах от входа в терминалы воздушной гавани. После этого курильщикам придется терпеть уже до прибытия к месту назначения.

Запрет на курение будет действовать в образовательных учреждениях (школах и вузах), учреждениях здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти.

На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях.

Запрет на курение будет сопровождаться широкой информационной кампанией, включающей визуальные объявления, стикеры, и сообщения по громкой связи на вокзалах и в поездах.

Ужесточается борьба с курением и в пригородных поездах, где оно запрещено уже давно. Теперь вынуждать курильщиков-нарушителей соблюдать данное правило обязаны не только сотрудники транспортной полиции, но и кассиры-контролеры, работающие в вагонах, а также представители частных охранных предприятий.

После вступления в силу "антитабачного закона" под полный запрет попала и реклама табака.

Более того, в фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. В законе уточняется, что демонстрировать табачные изделия и процесс их употребления можно только "при информировании населения о вреде потребления табака". Однако, если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла, этот запрет отменяется.

Запрещаются лотереи и конкурсы, для участия в которых гражданину нужно купить сигареты, или же в которых сигареты являются призом.

Кроме того, табачным компаниям, желающим участвовать в благотворительности, придется жертвовать деньги анонимно. Им запрещается также выступать спонсорами.

На пачках сигарет появятся изображения, иллюстрирующие последствия курения, а из продажи пропадут товары, внешне напоминающие табачные изделия. Например, популярные у детей жвачки, похожие на сигареты.

Тем временем, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, как писали "АН", недоволен объемом мер, предпринятых для борьбы с курением. Глава Роспотребнадзора сообщил, что в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. По его данным, от табака в стране ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Полицейские Москвы пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей антитабачного закона. Первые недели работы закона будут рассчитывать на сознание курильщиков.

А с 1 июня 2014 года запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Кроме того, продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Увеличатся акцизы на табачную продукцию в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также устанавливаются минимальные розничные цены на эту продукцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram