Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Международный день защиты детей отмечается на планете

, 09:23

Международный день защиты детей отмечается на планете
globallookpress.com

Международный день детей, один из самых старых международных праздников, возникший еще после Первой мировой войны, отмечается в первый день лета. В этот день в разных странах мира проводятся детские праздники и серьезные конференции.

Решение об учреждении дня детей было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. По свидетельствам современников, в этот день генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), что и навело участников конференции на идею специального дня.

Конгресс женщин в 1949 году в Париже, состоявшийся после Второй мировой войны, унесшей жизни миллионов детей, вновь поставил в качестве главного вопроса проблемы сохранения здоровья и благополучия детей. Женщины поклялись посвятить себя безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей, и через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. С тех пор этот праздник проводится ежегодно. Однако дети продолжают гибнуть - в Сирии под бомбами, в Африке от голода и болезней, в жутких сиротских приютах, от жестокого обращения собственных пап и мам, от тяжкого непосильного труда, далеко не всем детям мира доступны игрушки и школа, а порой просто ласковое слово.

В СССР, а потом и в России, где пропаганда традиционно отделена от реальной жизни, в этот день важные дяди и тети собираются и рассказывают друг другу, как они хорошо защищают детей, в парках и на городских площадях устраиваются где более, а где менее протокольные мероприятия, посвященные умозрительной защите детства. Защита детей на самом деле, по большей части, лежит на их родителях – и если в семье царит любовь, а взрослые готовы нести посильную ответственность за судьбы не только свои, но и страны и мира, то у детей есть все шансы на счастливое детство.

В нашей стране, особенно после принятия антисиротского закона, показавшего, до какой степени власти на детей плевать, любые рассуждения о защите стали верхом цинизма – до тех пор, пока малыши и подростки страдают в сиротских казарменных приютах, до тех пор, пока СМИ полнятся сообщениями об истязаниях, вроде истории Амурского детского дома, ни один порядочный человек не может утверждать, что на его совести не горит слеза ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram