Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Воронежский губернатор и митрополит попросили у прихожан пожертвования

, 22:41

Воронежский губернатор совместно с митрополитом РПЦ МП призвали жителей области и россиян делать пожертвования на роспись интерьеров кафедрального собора в Воронеже.

Совместное обращение выпущено в дни, когда нынешний глава епархии митрополит Сергий (Фомин) отмечает десятилетие пребывания в должности воронежского правящего архиерея. К юбилею губернатор наградил священнослужителя высшей государственной наградой региона - медалью "За труды во благо земли Воронежской". Этой награды, как указывается в официальной формулировке губернаторского указа о награждении, митрополит Сергий удостоен "за успешную просветительскую деятельность, большой вклад в воспитание и духовно-нравственное развитие населения, сохранение национального и межконфессионального согласия".

Ранее митрополит Сергий (Фомин) неоднократно озвучивал перед областными властями вопрос о помощи в работах по украшению нового Благовещенского кафедрального собора, построенного за 11 лет – с 1998 по 2009 гг.

Общая смета фресковых работ оценивается в 150 млн.р. при расценках за один кв. метр от 15 до 35  тыс. р. (в зависимости от сложности поверхности, применения материалов), сообщили «АН-онлайн» в Воронежской епархии. Часть изображений будет выполнена в техники мозаики.    

Площадь внутренних стен собора, подлежащих росписи составляет 6.5 тыс. кв. м.

Иконописцы ООО Центр православного искусства, реставрации и строительства "Иконис" из Сергиева Посада уже представили руководству Воронежской епархии эскиз росписи, выполненный с учётом пожеланий заказчика. Эта же фирма выполнит и сами работы, используя в росписи современные материалы немецкого производства.

При предыдущем губернаторе – Владимире Кулакове – в 2003 г. областные власти совместно с епархией объявляли возведение Благовещенского собора «народной стройкой». Завершалось строительство собора уже при А.Гордееве, который способствовал мобилизации ресурсов местного предпринимательского сообщества по части финансирования работ на епархиальном объекте. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram