Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Союзные парламентарии обсудят вопросы развития чернобыльских территорий

, 18:03

5 – 6 июня 2013 года в г. Мозыре Гомельской области состоится тридцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Устойчивое развитие территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы: опыт Союзного государства».

Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, в мероприятии примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, органов власти Могилевской, Гомельской и Брянской областей, а также представители научного сообщества двух стран.
В повестке семинара следующие основные темы:

  • Социально-экономическое развитие территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
  • Опыт реализации союзных программ и мероприятий по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на территориях государств-участников Договора о создании Союзного государства.
  • Медицинские аспекты обеспечения безопасной жизнедеятельности на радиационно-загрязненных территориях Республики Беларусь и Российской Федерации.
  • Совершенствование радиационной защиты населения и реабилитация территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.
  • Радиоэкологическое образование населения, информационно-просветительская работа и социально-психологическая реабилитация лиц, пострадавших от воздействия радиации.
  • Совершенствование нормативно-правовой деятельности в Союзном государстве и государствах-участниках в интересах территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

По завершении заседания семинара планируется принять итоговый документ с изложением рекомендаций заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Белоруссии и России в целях активизации и укрепления сотрудничества в данной сфере.

Кроме того, в рамках работы семинара пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий с участием членов отделения по вопросам экологии, охраны окружающей среды и природопользования Научно-консультативного совета Парламентского Собрания. Центральной темой обсуждения в ходе совместного заседания комиссии и отделения НКС станет вопрос о задачах профильного отделения и секций НКС по научному обеспечению деятельности Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий в 2014 году и последующие годы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram