Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Чечне дворники использовали российский флаг для переноски листьев?

, 15:25

Инцидент с российским флагом в столице Чеченской Республики городе Грозном обрастает новыми подробностями. Сюжет, в котором женщины-дворники использовали российский флаг для переноски скошенной травы и листьев в Грозном, снял оператор телеканала РБК во время поездки в чеченскую столицу в составе клуба редакторов российских средств массовой информации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров не поверил и сразу заявил, что телеканал подтасовал видеоматериалы. Кадыров расценил эти кадры как «постановку, сделанную с целью привезти из республики «жареный факт», которого не было и не могло быть в Чечне».

На официальном сайте ЧР появилась информация со слов женщин, убирающих территорию, работниц грозненского «Зеленстроя», использующих флаг России для переноса скошенной травы. Они пояснили журналистам, что стали жертвами откровенной провокации со стороны съемочной группы РБК. «Рабочий день близился к концу. Мы в спешке заполняли пакеты и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой, когда к нам подошли и поздоровались трое мужчин», - рассказывает С. Максаева. По её словам, «один из них разговаривал на чеченском. Двое других, которые обращались на русском, судя по внешности и акценту, не были местными». «Эти люди сказали, что благодаря нам, дворникам, Грозный держится в чистоте, в порядке, и это наши заслуги», - отметили женщины.

«К нам часто подходят люди, простые и высокопоставленные чиновники, благодарят нас, дают мороженое, какие-то деньги. Поэтому нас их разговор не удивил. А эти трое сказали, что снимают фильм про город Грозный, что город развивается, процветает и в этом есть и наша заслуга тоже», -  говорят собеседницы журналистов.

«Нас они попросили взять и перенести кучу травы, которую нам они показали в стороне. Она лежала на материи. Мы её перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. Это, по их словам, по сценарию нужно было для кадра в фильме, который они снимают. Мы эту кучку травы, кстати, до этого момента не заметили там. Мы даже не знали, что это на российском флаге. Повторяю, и просьбе не удивились, так как всем известно, что в городе снимается кино. Подумали, что это какая-то часть картины», - подчеркивают работницы. Они утверждают, что не было никакой надобности перетаскивать траву в материи. Для этого работники «Зеленстроя» получают специальные пакеты.

Телеканал РБК настаивает на том, что сюжет из Чечни о неподобающем использовании российского флага был строго документальным.  Гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов заявил в интервью РИА: «Мы все-таки канал деловой, мы не занимаемся жареными фактами». По словам Любимова оператору, снимавшему сюжет, была выписана премия: пока шло общение журналистов с главой Чечни, он (оператор), подснимал, как это принято, какие-то видеоматериалы. То, что он увидел такой шокирующий кадр – это - его талант. Руководитель телеканала подчеркнул, если бы это был постановочный кадр, то все это происходило бы с экспрессией, с крупными планами. Но видео было снято с расстояния – это такой типичный документальный кадр. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram