Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве скончался известный хирург Александр Вишневский

, 12:45

В Москве на 74-м году жизни скончался потомственный хирург, лауреат Госпремии СССР, доктор медицинских наук известный хирург Александр Вишневский, сообщается в пятницу на сайте института хирургии им. А.В. Вишневского.

В некрологе пресс-службы института отмечается: "С прискорбием сообщаем, что на 74-м году жизни скончался выдающийся хирург, ученый, продолжатель великой хирургической династии Александр Александрович Вишневский".

"Более 39 лет Вишневский руководил отделением торакальной хирургии Института хирургии им А.В. Вишневского. За это время им были разработаны ряд методов эндоскопических операций в торакальной хирургии, а предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани, стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемый во всем мире", - сообщается в некрологе.

Он внедрил различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных. Впервые в России А.Вишневский начал выполнять пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных пороках и после радикальных онкологических операций.

Под его руководством были выполнены первые в стране работы по изучению роли анаэробного компонента у больных с абсцессами легких и начато использование метронидазола в клинике при полостных образованиях легких.

Он является автором более чем 450 научных работ, в том числе 4-x монографий, 23 авторских свидетельств. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram