Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полторы тысячи жителей Мордовии не смогли выехать заграницу из-за долгов

, 11:09

С начала года судебными приставами-исполнителями Мордовии вынесено и направлено для исполнения в Пограничную службу ФСБ России 1517 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Из-за своих долгов жители республики не смогли выехать в зарубежные командировки и на отдых и это обстоятельство заставило их принимать срочные меры для погашения задолженностей.

Как сообщил "АН-онлайн" главный специалист – эксперт республиканского УФССП Алексей Панишев, временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации является одним из наиболее эффективных рычагов воздействия на должников, не исполняющих решения судов, а также скрывающих свое имущество и доходы. Так, в этом году несколько десятков должников, были вынуждены сдавать уже оплаченные авиабилеты и путевки на отдых в Турции и Египте. Тем не менее, жители республики, которых могли не пустить заграницу, в срочном порядке и добровольно уже оплатили 2 миллиона 671 тысячу рублей.

С учетом очевидной эффективности этой меры воздействия на должников, мордовские приставы применяют её все чаще: в этом году пограничники получили от них на 950 постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны больше, чем в 2012-ом. По словам Панишева, треть от общего числа граждан Мордовии, кому временно был ограничен выезд за пределы РФ – не платящие алименты своим детям родители, это в основном мужчины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram