Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Доклад Немцова: Зимняя Олимпиада-2014 в субтропиках?

, 18:58

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Президент МОК Жак Рогге выразил уверенность, что в "Сочи Олимпийские игры будут фантастическими".

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Жак Рогге отметил высокий темп подготовки к Зимней Олимпиаде-2014.  Глава МОК поблагодарил российского президента за гостеприимство и выразил признательность России за ее огромный вклад в поддержку Олимпийского движения. Сегодня в Петербурге состоялась презентация олимпийских медалей. 

"Зимняя Олимпиада-2014 в субтропиках", - такой доклад подготовила оппозиция, в частности Борис Немцов и Леонид Мартынюк.  Доклад издан небольшим тиражом — 5000 экземпляров. "Доклад готовился полгода. В отличие от предыдущих наших исследований мы столкнулись со значительными сложностями в поиске информации. Дело в том, что практически все, что связано с расходами, проблемами, злоупотреблениями в ходе подготовки к Олимпийским играм тщательно скрывалось и продолжает скрываться властями", - рассказывает Немцов в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Главные вывод доклада: Зимняя Олимпиада в Сочи стала чудовищной аферой в истории современной России. Авторы документа поясняют:

"1. Крайне неудачно и волюнтаристски выбрано место для проведения зимней Олимпиады. Сочи является субтропическим курортом, в нем никогда не были развиты зимние виды спорта.

2. Беспрецедентны масштабы расходов на Олимпиаду — более 50 миллиардов долларов, из которых от 25 до 30 млрд долларов (50%-60%) похищены. На наворованные деньги можно было построить 3000 километров высокоскоростных дорог, обеспечить жильем 800 тысяч человек или построить тысячи ледовых дворцов и футбольных полей во всех городах России. Ничего этого не произошло. Обогатились лишь приближенные Путину олигархи и компании.

3. Строительство олимпийских стадионов на субтропическом болоте без тщательной проработки проекта крайне опасно. Высокая сейсмичность района Имеретинской низменности, изменение русла реки Мзымта в результате варварского вмешательства в ходе строительства инфраструктуры Олимпиады грозит разрушениями многомиллиардных сооружений.

4. Ущерб экологии единственной в России субтропической зоны нам еще предстоит оценить. Однако уже сейчас ясно, что уникальная флора и фауна Имеретинской низменности утрачена, река Мзымта изуродована, заповедные леса подверглись вырубкам, а хищническое строительство дорог, мостов и тоннелей привело к необратимым последствиям для ущелий этой местности.

5. Строительство олимпийских объектов было поручено приближенным Путина. Отсутствие честной конкуренции, клановость, жесточайшая цензура по поводу всего, что связано с Олимпиадой, привели к резкому увеличению стоимости и низкому качеству работ при подготовке к Играм".

Где прочитать   доклад полностью. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram