Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Союз нерушимый

, 18:17

В заседании приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, представители органов государственной власти субъектов РФ и областей Республики Беларусь, а также руководители российских и белорусских предприятий. Тверскую область представляли депутаты Государственной Думы Владимир Васильев и Светлана Максимова, губернатор Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

Главной темой семинара стало межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве.

По общему мнению участников заседания, потенциал для развития есть практически во всех сферах взаимоотношений Беларуси и России. Одним из основных направлений взаимодействия является региональное сотрудничество двух государств в торгово-экономической и социальной сферах.

«Отношения между двумя государствами развиваются очень динамично, –  отметил заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев. – В их основе лежит экономика. Цифры говорят сами за себя. Только в минувшем году российско-белорусский товарооборот составил 1 трлн 320 млрд рублей. Это свидетельствует о том, что на уровне двух государств существует конструктивное взаимодействие, у которого есть прекрасные перспективы».

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России неоднократно отмечали важность создания условий для перехода субъектов хозяйствования России и Беларуси к более тесным формам регионального взаимодействия, использования потенциала научно-технических и производственных интеграционных связей регионов двух стран.

«Республика Беларусь сотрудничает со многими регионами РФ, в том числе и с Тверской областью, накоплен прекрасный опыт, – подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец. – Нам предстоит еще раз обсудить и проанализировать те наработки, которые уже существуют, и выработать дальнейшие направления сотрудничества».

В ходе работы семинара его участники обсудили роль межрегионального сотрудничества в ускорении экономической интеграции в Союзном государстве, направления совершенствования договорной базы сотрудничества регионов и предприятий Беларуси и России, роль союзных программ и проектов регионального партнерства в деле обеспечения устойчивого экономического и социального развития двух стран и Союзного государства.

На заключительном пленарном заседании семинара был принят итоговый документ с рекомендациями и предложениями по активизации и укреплению сотрудничества между странами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram