Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Уход войск США из Афганистана развяжет руки борцам с наркоторговлей

, 16:10

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал одну из важнейших проблем Центральной Азии, которую предстоит решить после вывода из Афганистана коалиционных войск в 2014 году, - огромный оборот наркотических средств.

"В период нахождения коалиции во главе с США – а это в основном НАТОвская группировка – у них была негласная договоренность с производителями наркотиков, что они им не мешают, а те, в свою очередь, их не трогают. Те эксцессы, которые там были, теракты, убийства – это все местные партизаны. А основные наркобароны договорились. Теперь, когда коалиция уходит, у нас руки развязаны, и Запад в этом смысле нас готов поддержать, чтобы мы приняли все меры по прекращению поставок наркотиков из Афганистана. Они не только для нас губительны – там процентов, наверное, 30 идет в Россию, но 50, как минимум, - в Европу и Америку", - сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, передает пресс-служба партии.


По словам Владимира Жириновского, есть и экономический вариант решения проблемы, и с помощью силы.

"Сперва предложить экономический вариант: что они будут производить снова хлеб, мясо, шерсть, хлопок, овощи, фрукты. Мы дадим им, может быть, в два раза больше среднемировых цен за эту продукцию. Не согласны – тогда будем уничтожать все посевы. Можем полностью разбомбить все те поля – не людей, а именно места, где основные площади заняты под мак, под наркотические растения.
Туда, на восток, в Пакистан, мы не можем контролировать поставки и не будем, но вот сюда, на запад, на афгано-таджикскую границу – ни одного грамма, иначе будем уничтожать полностью", - подчеркнул председатель ЛДПР.


По его мнению, и Таджикистан, и Киргизия, и Казахстан заинтересованы в такого рода сотрудничестве с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram