Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ООН заинтересованы в расширении участия России в миротворческих операциях

, 14:49

Сегодня в семи из 16 миссий Организации Объединенных Наций служат лишь 106 россиян. Россия занимает 62-е место в списке поставщиков контингентов военнослужащих и полиции в состав ООН.

"На мой взгляд, это контрастирует довольно выпукло по сравнению с численностью основных российских партнеров по группе государств БРИКС. Скажем, Индия имеет в составе операций ООН по поддержанию мира около 7-8 тысяч военнослужащих. Китай 2-3 тысячи. Бразилия около 2 тысяч", - рассказал руководитель Управления по делам органов обеспечения законности и безопасности Департамента операций по поддержанию мира, помощник генсекретаря Дмитрий Титов в интервью "Радио ООН".

Он добавил, что все 193 страны-члены вносят свой вклад в проведение миротворческих операций, обеспечивая их финансированием, персоналом, техникой или другой поддержкой.

Возможность более активного участия России в деятельности ООН по поддержанию мира Генеральный секретарь ООН обсуждал с президентом Владимиром Путиным в ходе недавнего визита в Россию. Дмитрий Титов был в составе делегации ООН, посетившей Российскую Федерацию.

"Генеральный секретарь разговаривал с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Я, может быть, раскрою небольшой секрет, но Генеральный секретарь напрямую обратился к российскому президенту с просьбой посмотреть, есть ли дополнительные возможности для предоставления военного и полицейского персонала в операции ООН, а также специальных средств или даже подразделений, которые могли бы использоваться в миссиях ООН", - рассказал представитель ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram