Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ФСБ: Под видом нелегальных мигрантов в Россию проникают террористы

, 14:21

В четверг заместитель главы ФСБ Александр Рощупкин сообщил на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных противодействию нелегальной миграции, что в Россию под видом нелегальных мигрантов проникают террористы, диверсанты и шпионы.

По его словам, ведомство проводит целый комплекс мероприятий по предотвращению нелегальной миграции и анализирует те угрозы, которые она в себе несет. "Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности", - сказал Рощупкин.

Он рассказал, что были выявлены и осуждены кадровые сотрудники спецслужб ряда иностранных государств, которые вели свою противоправную деятельность, в том числе и на Северном Кавказе.

Замглавы ФСБ отметил, что нелегальная миграция становится "дополнительным рычагом для дестабилизации ситуации внутри нашей страны" за счет того, что способствует появлению "чайна-таунов, где изолированно живут мигранты по своим обычаям и по своим правилам". Нескончаемый поток нелегалов обогащает целую криминальную индустрию, специализирующуюся на противозаконных услугах приезжим.

Рощупкин подчеркнул, что "нелегальная миграция несет в себе ряд серьезных угроз для безопасности государства с учетом того, что сегодня границы прозрачны, и преступные группировки пользуются пробелами в законодательстве".

Кроме того, определить точное число мигрантов, находящихся в нашей стране, невозможно. Даже в региональных погранподразделениях, в которые обращалось ФСБ "никто не может дать точной информации, сколько же их у нас на самом деле, кто реально въехал и выехал", - пояснил он.

В тоже время Росщупкин полагает, что необходимо соблюдать баланс в вопросах правоприменительной области и соблюдения прав мигрантов, поскольку одним ужесточением не добиться положительных результатов в этом вопросе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram