Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В столице ЕАО устроили пикет против ликвидации госпредприятия Биробиджан-молоко

, 11:28

Перед зданием правительства Еврейской автономии провели пикет против уничтожения единственного в регионе молокозавода. Доведённые до отчаяния работники предприятия, среди которых преобладают женщины, грозятся объявить голодовку.

Организаторы пикета – федерация профсоюзов ЕАО и региональное отделение КПРФ. Как сообщил корреспонденту «АН-онлайн» председатель областной федерации профсоюзов ЕАО Артём Акименко, накануне в ГП «Биробиджан-молоко» состоялось собрание. Участниками коллективной встречи стали работники единственного в ЕАО молокозавода (общий штат – 110 человек), руководство предприятия и представители областного управления сельского хозяйства. Чиновники сообщили работникам, что с 1 июня предприятие закрывается, никому ничего не заплатят, и посоветовали всем писать заявления об увольнении.

«Что-то мутное с молокозаводом творится. Работникам предприятия задолжали зарплату за апрель, но после нашего вмешательства её потихоньку начали выплачивать. Я считаю, что до такой критической ситуации, когда люди вышли на улицу, довело областное управление сельского хозяйства. Если это ликвидация, то она должна пройти с соответствующими выплатами работникам, без задержки. Я думаю, губернатор Александр Винников вмешается в эту ситуацию и поправит управление сельского хозяйства. Надо найти возможность сохранить молокозавод и чётко объяснить людям, что их ожидает в будущем», - рассказал Акименко.

Инициатором проведения пикета стала первичная профсоюзная организация ГП «Биробиджан-молоко». Идею трудящихся поддержали местные коммунисты и присоединились к акции протеста. Всего пикет собрал около 30 участников.

«Владимир Путин обещал увеличение рабочих мест в стране на 25 миллионов, а тем временем в Еврейской автономии растёт безработица. Биробиджанская чулочно-трикотажная фабрика сокращает персонал, сейчас работников «Биробиджан-молоко» вышвырнут на улицу. А на предприятии в основном женщины работают, в том числе многодетные. Куда они пойдут? Такими темпами скоро все работники в ЕАО исчезнут – останутся одни чиновники», - сообщил корреспонденту «АН-онлайн» руководитель регионального отделения КПРФ Владимир Фишман.

Пикет продолжался около часа – никто из сотрудников областного правительства к пикетчикам так и не вышел. Скандировались лозунги «Развал молокозавода – убийство народа!», «Уничтожите молокозавод – объявим голодовку!», «Натуральное молоко – детям!». По окончанию акции протеста представители ликвидируемого предприятия прошли в «серый дом» (так многие биробиджанцы называют здание областного правительства) и передали обращение трудового коллектива представителям власти. По словам пикетчиков, если «Биробиджан-молоко» закроют, они прибегнут к крайней мере – голодовке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram