Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жители Саранска сокращают свои долги по ЖКУ

, 08:47

С конца минувшего года власти столицы Мордовии ведут массированную борьбу с квартиросъемщиками, не оплачивающими своевременно жилищно-коммунальные услуги. Обращения в суд и выносимые административные решения против должников возымели эффект: задолженность за ЖКУ в Саранске медленно, но верно сокращается.

К сегодняшнему дню в районные суды города поданы уже сотни исков на злостных неплательщиков, несколько семей поставлены перед выбором: или срочное погашение долгов, или выселение из своих квартир и переезд в жилье меньшей площади.

В администрации Саранска подсчитали, что в течение неполного месяца задолженность сократилась на несколько миллионов рублей. Наиболее активно гасят свои долги жители Ленинского района города. Глава администрации этого района Александр Юткин сообщил корреспонденту "АН-онлайн", что многие должники, проживающие в центральной части Саранска платежеспособны, и по его мнению, нет никаких объективных причин тому, что эти люди месяцами не вносят квартплату. В качестве примера он привел одного из горожан, имеющего значительную задолженность. При этом, мужчина является успешным предпринимателем, имеет в собственности дорогой японский внедорожник, а на счетах в банках – весьма приличные суммы. На сегодня по решению суда его счета арестованы и будут разблокированы только тогда, когда он погасит свой долг по квартплате.

Другой категории горожан-должников, не имеющих значительных денежных накоплений, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, саранские власти предлагают реструктурировать долг и отработать его в качестве временных работников сферы ЖКХ – дворников, сантехников, уборщиц. Однако, это предложение не пользуется большой популярностью у жителей столицы Мордовии, по этому пути пошло лишь несколько десятков человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram