Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Стройка ГЛОНАСС заморожена – деньги разворованы

, 07:36

Стройка ГЛОНАСС заморожена – деньги разворованы
globallookpress.com

ФСБ выявила многомиллионные хищения при строительстве здания в подмосковном Королеве на территории головного учреждения Роскосмоса – ЦНИИмаш. Там собирались разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки.

Строительство корпуса 100-1, на которое выделялось 1,050 млрд рублей, было начато в июне 2010г. на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Но уже к концу года стало ясно, что смета строительства значительно превышена. К примеру,  монолитные работы подорожали на 40%. Эксперты выявили, что подрядчик занимался подтасовками, выдавая крупнощитовую опалубку здания за скользящую, что позволило ему завысить смету по данному виду работ более чем в два раза, - пишут «Известия».

Поскольку дополнительных средств на объект не подбросили, его пришлось «заморозить». Строительные работы свернули в декабре 2011г. — именно в это время завершилась федеральная целевая программа ГЛОНАСС, рассчитанная на 2002-2011гг. Здание до сих пор не достроено и не эксплуатируется.

В январе 2013г. незавершенным строительством заинтересовалось ФСБ. Из ЦНИИмаш изъяли всю строительную документацию. Месяц назад ФСБ завершила проверку, материалы переданы в Следственный комитет. Сейчас решается вопрос, в какой форме заводить уголовное дело — по факту или в отношении конкретных лиц.

Попутно правоохранительные органы расследуют кражу бюджетных средств, выделенных на федеральную государственную программу "Глобальная навигационная система ГЛОНАСС". По данным следствия, руководство компании "Синертек" похитило не менее 85 млн руб., выделенных в рамках ФЦП на научно-исследовательскую работу, которая не была выполнена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram