Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Даля Грибаускайте встретилась с лидером фракции Европарламента

, 00:55

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с председателем фракции Европейской народной партии Европейского парламента Джозефом Долом и его заместителями Марианом-Жаном Маринеску и Йозефом Сайером.

 Во время встречи обсуждалось предстоящее председательство Литвы в Совете ЕС, меры по решению проблем еврозоны и стимулированию экономического роста в ЕС, программа «Восточное партнерство». Одна из главных тем встречи - новый бюджет ЕС на период 2014-2020 гг., относительно которого руководители стран ЕС договорились в начале этого года.

 Глава страны подчеркнула, что Литва, которая через месяц встанет у руля Европейского союза, заинтересована в том, чтобы своевременно - еще в период председательства Ирландии - было достигнуто соглашение с Европейским парламентом относительно многолетнего бюджета Сообщества.

 «До 2014 года осталось всего полгода. Чем быстрее будет достигнута договоренность и чем быстрее будут приняты все правовые акты, необходимые для реализации бюджетно-финансовых программ, тем раньше страны ЕС смогут начать использовать европейскую финансовую помощь», - сказала Президент.

 По словам главы государства, согласование многих из этих правовых актов будет проходить в период председательства Литвы.

 Многолетний бюджет ЕС принимается Европейским советом, затем за него голосует Европейский парламент.

 Несмотря на то, что бюджет, согласованный в феврале странами ЕС, был заметно урезан из-за кризиса, Литве удалось получить в результате переговоров на 4 млрд литов больше, чем она получила на период 2007-2013 годов. Общий пакет финансовой помощи ЕС Литве увеличивается примерно на 10 процентов и составит 44,5 млрд литов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram