Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Академик Владимир Фортов избран президентом РАН

, 17:31

Академик Владимир Фортов в среду, 29 мая, тайным голосованием избран президентом Российской академии наук (РАН). Фортов набрал 55% голосов российских академиков.

Владимир Фортов сменит на этом посту предыдущего главу РАН Юрия Осипова, руководившего Академией с 1991 года.
На этот пост претендовали академики Нобелевский лауреат Жорес Алферов и вице-президент РАН  Александр Некипелов. Осипов отказался участвовать в выборах.

Ранее Фортов был поддержан президиумом РАН.

Избранный президент Академии вступит в новую должность после утверждения его президентом РФ Владимиром Путиным.
Напомним, основное положение в программе Владимира Фортова - задача руководства РАН: увеличение бюджетных расходов на фундаментальную науку. По его мнению, необходимо сделать РАН действенным инструментом и активным участником научно-технического и социально-экономического развития России; центром квалифицированного прогноза и независимой экспертизы принимаемых государственных решений и проектов". Фортов предлагает повысить роль РАН в образовательном процессе всех уровней, расширить практику академических университетов, активизировать работу с бизнесом, вузами и ведущими отраслями экономики с использованием практики создания совместных институтов, лабораторий, отделов, а также программ совместных исследований и разработок, передает ИТАР-ТАСС. Он убежден, что для этого нужно провести радикальную дебюрократизацию РАН, бороться с формализмом и бумаготворчеством, расширять конкурсные начала в финансировании, повысить открытость и прозрачность в распределении денег на приборы, строительство, ремонт, и т.п. Фортов призывает "провести модернизацию работы президиума и оптимизацию его аппарата".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram