Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иностранный капитал на выборы не пустят

, 16:37

Вступление в августе в силу закона о запрете зарубежных счетов и активов для госслужащих, депутатов, а также кандидатов на эти должности, может сорвать выборные планы некоторых политиков, например, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова и лидера «Гражданской платформы», олигарха Михаила Прохорова.

Как известно, Гудков-старший намерен баллотироваться в сентябре 2013 года на пост губернатора Московской области от партии «Яблоко». В то же время на него зарегистрирована болгарская фирма «Инглиш Вилидж» и компания «Бизнес Косалтанс Лимитед» в офшорной зоне Гибралтар. Михаил Прохоров планирует избираться в 2014 году в Мосгордуму, а в 2015 году на пост столичного градоначальника. Однако пока ему мешают это сделать многочисленные бизнес-активы за рубежом. Наиболее известный из них – американский баскетбольный клуб и арена Brooklyn Nets.

Первой о потенциальных проблемах Прохорова напомнила депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая. «Прежде всего, ему необходимо публично подтвердить, что он не имеет зарубежных счетов и активов. Кроме того, он должен задекларировать всю свою иностранную недвижимость. Тот, кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты», - заявила Яровая.

Спустя неделю, коллегу по партии подержал депутат Госдумы Валерий Трапезников. Он призвал Прохорова поторопиться с ответом на вопрос о зарубежных счетах и активах. «Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может, - начал Трапезников. - Еще на прошлой неделе Ирина Яровая обратила на это внимание, и заявила, что он лукавит - однако Михаил Дмитриевич упорно молчит. Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет. Это странно. Он должен ответить, и как мужчина, и как политик. Может быть, он готовится перевести весь бизнес и все счета обратно в Россию? Время у него еще есть, хотя и мало. Это будет хорошо, народ будет очень рад, и государству польза».

В свою очередь, недовольство по поводу подготовки к ближайшим выборам участвующего в иностранном бизнесе Геннадия Гудкова высказал депутат Госдумы единоросс Мартин Шаккум. «Сегодня законодательство требует все это показать и от многих авуаров избавиться. Однозначно установлено - никаких зарубежных счетов у занимающих государственные должности людей быть не должно. То есть, прежде чем идти на любые выборы, Гудков должен от счетов в иностранных банках избавиться. Это же требование распространяется и на ближайших родственников, - заявил он. - Я не уверен, что Геннадий Владимирович готов это сделать».

По мнению Шаккума, Гудков эту коллизию прекрасно понимает и идет на выборы не для победы, а для того, чтобы устроить скандал. «Будет потом рассказывать, что ему опять какие-то злые силы помешали», - сказал он, назвав действия Гудкова и выдвинувшей его партии «Яблоко», «шагом отчаяния».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram