Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собянин против единой школьной формы, но за единые стандарты

, 13:09

Собянин против единой школьной формы, но за единые стандарты
argumenti.ru

Департамент образования Москвы разработал и опубликовал методические рекомендации к правилам введения школьной формы в образовательных учреждениях города. Общий вид, фасон и цвет одежды устанавливает для себя каждое учебное заведение.

В учебных заведениях столицы могут ввести три вида одежды: повседневную, парадную и спортивную, - рассказали в департаменте образования города. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек - дополнена светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Школьная форма может иметь отличительные знаки образовательного учреждения и даже отдельного класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. Но при этом должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Запрещено ношение "одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений".

Требования к одежде должны учитывать потребности малообеспеченных и многодетных семей, - говорится в рекомендациях чиновников. Хотя на деле это вряд ли кто будет рассматривать, что в итоге обескровит и без того «худой» семейный бюджет многодетных родителей, особенно когда в семье воспитывается несколько детей школьного возраста.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выступил против единой формы в столичных школах. "Были разные мнения, разные схемы - от единой формы для всех школ, до, скажем, варианта, когда управляющие советы школ должны сами принять решение, какая форма должна быть в школе", - сказал градоначальник в интервью телеканалу "ТВ Центр", отметив, что склоняется ко второму варианту.

Как пояснили в пресс-службе департамента, требования к школьной форме, а также обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Известный модельер Вячеслав Зайцев в прошлом месяце представил свой вариант ученической одежды. Его коллекция выполнена в сине-серых тонах в сочетании с белыми и красными элементами. В комплект для девочек входят блузка, водолазка, юбка, сарафан, брюки и жакет; для мальчиков - рубашка, водолазка, классический костюм, брюки, жилет и кардиган. Полный комплект одежды, по расчетам кутюрье, обойдется родителям в 3-3,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram