Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Как заставить пьянчужек платить за скорую помощь?

, 09:04

Как заставить пьянчужек платить за скорую помощь?
argumenti.ru

В столичной мэрии обсуждается вопрос, как сделать для пьянчужек, которые хотят снять похмелье с помощью «неотложки», вызовы по «03» платными. На такие сигналы каждая подстанция выезжает около двух раз на день, оставляя в беде настоящих больных.

Пока не понятно, как взыскивать деньги с таких пациентов. Не могут же сами врачи по приезде к пьяному пациенту предъявлять ему счет.

Между тем, число таких «больных» не уменьшается. По телефону они сообщают диспетчеру серьезный диагноз, который на деле не подтверждается. Чаще у таких пациентов «горят трубы» или «болит душа», что не входит в перечень услуг «скорой».

Вместо того, чтобы оказывать помощь серьезно больным людям, которые, быть может, находятся на грани смерти, бригада тратит время на «похмельные» вызовы. Врачи вправе оставить выпивоху без спасительного укола, ведь такая помощь не оплачивается ОМС, но на практике происходит иначе. Милосердные доктора колят нетрезвых пациентов, чтобы те отстали и больше не звонили по «03».

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков считает необходимым сделать платными вызовы не только для людей, которые находятся в состоянии опьянения, но и других категорий пациентов, заставляющих скорую выполнять не свойственную ей работу. Всего в Москве 57 подстанций, себестоимость одного выезда бригады колеблется от 4 до 6 тыс. рублей. Если всех алкоголиков заставить заплатить за вызов «неотложки», город смог бы собирать около 600 тыс. рублей ежедневно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram