Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело об аферах с машинами Генштаба до суда может не доехать

, 08:03

Уголовное дело об афере с автопарком Генштаба, в котором замешаны экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков, может не дойти до суда. Фигуранты дела о хищениях нашли уловки, чтобы уйти от уголовной ответственности.

Громкое уголовное дело с автопарком Генштаба, в котором замешаны экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков, может развалиться, так и не дойдя до суда. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько источников в правоохранительных органах.

«Чисто юридическими методами делается все, чтобы как можно дольше затягивать расследование громкого уголовного дела, любыми способами «раздробить» его на разные гражданские и арбитражные процессы и в итоге постараться «замылить» основное дело. Поняв, что под ними земля горит, товарищи из ФГУПа всеми способами попытаются признать сделку ничтожной, чтобы потом придать ей вид законности — с помощью новой банковской гарантии. Делается это для того, чтобы отсрочить проверки по госконтрактам и по максимуму замести следы», – рассказал источник в правоохранительных органах.

Предоставлением различных платежек и просьбами их проверить адвокаты частенько пользуются, чтобы законными способами затягивать судебное разбирательство. Благодаря таким юридическим уловкам, полгода-год всегда есть в запасе. А потом можно инициировать поиск еще каких-нибудь «левых» бумажек, пока бумажная переписка будет длиться, еще куча времени пройдет.

О пристрастии бывшего министра к раритетным авто "Аргументы.ру" писали подробно.

Речь идет о скандальных госконтрактах на 10 млрд рублей, которые Минобороны заключило с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» на обслуживание 560 автомобилей. Так умело вышло, что люксовые иномарки и «КамАЗы» военные арендовали сами у себя в среднем за 6,1 млн рублей в год каждую. При этом афера с передачей техники на аутсорсинг проходила при непосредственном участии Анатолия Сердюкова и его зятя Валерия Пузикова. Последний некоторое время возглавлял ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», в котором оказался весь автопарк Генштаба, а экс-министр обороны лично поставил свою подпись под допсоглашением к контракту на оказание услуг по автотранспортному обеспечению, после того как его отказались подписывать подчиненные.

Многочисленные нарушения госконтракта вскрылись во время проверки летом прошлого года, по итогам которой было возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram