Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Общество

Столица СКФО включена в маршрут юбилейного Крестного хода

, 20:28

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви в Пятигорске пройдет Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, сообщили "АН-онлайн" в администрации Пятигорска.

В последний день мая крестный ход выйдет из Москвы и пройдет от Владивостока до Калининграда через центры Федеральных округов: Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург.

Пребывание Крестного хода в Пятигорске запланировано на 18-20 июня 2013 года.

На эти дни планируется проведение богослужений в кафедральном соборе во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, к участию в которых приглашены паломники из всех субъектов СКФО. Предполагается, что в этот период храм будет открыт круглосуточно.

В данный момент идет подготовка к большому фестивалю искусств, также приуроченному к общероссийскому мероприятию. В празднике примут участие как творческие коллективы, исполняющие народную музыку, так и эстрадные певцы. В рамках мероприятия пройдут также кинопоказы и читательские конференции.

Важной составляющей частью торжеств в Пятигорске станет научно-практическая конференция "Крещение Кавказа в контексте Крещения Руси".

Подготовку к празднику обсудили в Пятигорске на заседании оргкомитета под председательством Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Участники встречи с благодарностью отметили, что включение Пятигорска в маршрут юбилейного Крестного хода - это знак высокой чести, оказанной православным и всем жителям благословенного Кавказа Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram