Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве скоро могут быть построены 4 новых ж/д вокзала

, 15:58

В Москве могут быть построены четыре новых железнодорожных вокзала могут быть в ближайшие годы.
Два вокзала для пассажиров скоростных магистралей предлагается построить в Перово и Царицыно.

РЖД также рассматривает строительство одного или двух крупных вокзалов для поездов дальнего следования в "Новой Москве". Москомархитектура уже внесла в Дирекцию Московского транспортного узла предложение построить вокзалы в Перово и Царицыно. Три основных маршрута, по которым планируется пустить поезда скоростью до 400 км/ч - Москва - Санкт-Петербург, Москва - Адлер и Москва - Екатеринбург. Предполагается, что эти поезда будут мчаться со скоростью в два раза быстрее "Сапсанов", которые едут со скоростью 160-250 км/ч.

По данным представителей Дирекции Московского транспортного узла, "восточный" вокзал будет располагаться на пересечении Рязанского направления (большинство маршрутов сегодня отправляется с Казанского вокзала) и Горьковского (поезда идут в этом направлении с Курского вокзала) Московской железной дороги - там, где в настоящее время находится станция Перово. "Южный" вокзал может быть размещен на пересечении Курского и Павелецкого направлений, в районе станции Царицыно.
Но варианты, когда вокзалы находятся далеко от центра, устраивают не всех. Возможно строительство нового вокзала в районе станции Каланчевская и масштабная реконструкция Курского вокзала.

На месте Курского вокзала может быть возведено многоярусное здание по подобию центрального вокзала в Берлине: один этаж будет отдан под пригородные поезда, другой - под поезда дальнего следования, третий - под высокоскоростные. РЖД также планирует построить один или два вокзала в "Новой Москве", где в настоящее время нет ни одного вокзала для поездов дальнего следования. Есть предложение соединить Киевское и Курское направление, между которыми находится "Новая Москва", новой веткой, и на ней построить такой вокзал, пишут "Известия". Другой вариант - построить по вокзалу на обоих направлениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram