Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Следователи расценивают публикации по делу депутата Бессонова как давление

, 12:00

Следствие заявляет о своей готовности ознакомить депутата Государственной думы от КПРФ Владимира Бессонова и его адвокатов с материалами уголовного дела, возбуждённого в отношении парламентария. Его обвиняют в двух эпизодах применения насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст. 318 УК РФ) на не согласованном с властями митинге в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года.

По версии Следственного комитета, Владимир Бессонов организовал и провёл митинг численностью более 100 человек возле здания, в котором располагается аппарат полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. Так как митинг не был санкционирован, то сотрудники полиции потребовали прекратить его проведение, однако Бессонов не подчинился.

«После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения, и повредил их форменную одежду», – сообщили «АН-онлайн» в региональном управлении СК РФ.

По представлению Генпрокуратуры Владимира Бессонова частично лишили депутатской неприкосновенности. Сам же Бессонов неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес. Он также неоднократно заявлял о намерении добиться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции.

На днях Следственный комитет России заявил о попытках давление на следствие по делу депутата Госдумы от фракции КПРФ Владимира Бессонова. В распространённом пресс-релизе говорится о ряде материалов в некоторых средствах массовой информации, в которых выражается сомнение по поводу чистоты собранных доказательств виновности Бессонова в инкриминируемых ему обвинениях.

«Цель таких материалов понятна, и расценивается нами как давление на следствие и предстоящий суд», – говорится в релизе СК.

Следователи считают, что вина Бессонова полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в число которых входят видеозаписи с места происшествия, показания потерпевших и свидетелей, заключения экспертов, сведения о телефонных соединениях и другие  материалы уголовного дела.

«Следует также подчеркнуть, что в рамках этого уголовного дела, несмотря на заявления некоторых лиц о его политической подоплёке, следствием даётся исключительно правовая оценка действиям представителя выборного органа власти, полагающего возможным нарушать законы Российской Федерации», – считают следователи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram