Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

На Мамаевом кургане появилась новая березка

, 10:10

Власти Волгограда обещают, что на месте спиленной в мемориальном парке Мамаева кургана березки, о которой пела в своей знаменитой песне «Растет в Волгограде березка» Людмила Зыкина, будет высажена новая. Практически сразу после 9 мая коммунальные службы уничтожили целую березовую аллею по причине того, что деревья высохли. Среди подлежащих выкорчевыванию оказалась и знаменитая березка из легендарной песни.

Между тем, волгоградские активисты не стали ждать. В прошедшие выходные на Мамаевом кургане неподалеку от того места, где из-за отсутствия ухода и полива погибла березовая аллея, появилась подобная ей. Эту акцию неравнодушные волгоградцы посвятили поэтессе Маргарите Агашиной, народной артистке СССР Людмиле Зыкиной и волгоградскому сталевару Федору Рыкунову и его четверым братьям, погибшим на фронте.

Правда, эти березки будут лишь напоминать о той, настоящей березе, которую в 1965-м году сталевар завода «Красный Октябрь» Федор Рыкунов принес на Мамаев курган и высадил своими руками. Рядом с молоденьким саженцем установил рабочий и табличку: «Смертью храбрых погибли в 1941 - 1945 гг. братья Рыкуновы: Степан, Иван, Сергей, Василий. От брата Федора Ивановича».

Выживут лм теперь новые саженцы, ведь водопровод на Мамаевом кургане так и не приведен в порядок. На его восстановление, как говорят в мэрии, требуются миллионы. Сейчас на месте знаменитого деревца остался лишь пенек и табличка. Власти города объяснили, что березку спилили коммунальные службы во время санитарной вырубки и обрезки сухих деревьев. В парке многие деревья находятся в плачевном состоянии, так как их полив практически не осуществлялся.

Правда, пресс-служба мэрии сообщила, что в уже этом году в рамках муниципальной программы в сквере планируется выполнить комплекс работ: провести поливочный водопровод, высадить газон, зеленые насаждения. Появится здесь и новая березка - дерево, которое благодаря знаменитым поэтическим строчкам приобрело для города-героя особое символическое значение.

Действительно, близкие Маргариты Агашиной рассказывали, что увидев эту березку впервые и узнав историю ее появления, поэтесса была настолько потрясена, что чувства сами выплеснулись на бумагу. На стихи «Растет в Волгограде березка» композитор Григорий Пономаренко написал музыку.

Первой и непревзойденной исполнительницей песни о волгоградской березке с Мамаева кургана стала народная артистка СССР Людмила Зыкина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram