Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Представители Киргизии обсудили чернобыльские проблемы в ООН

, 11:46

23 мая Постоянное представительство Кыргызской Республики при ООН в г.Нью-Йорк по приглашению Программы развития ООН (ПРООН) приняло участие в заседании Межведомственной Целевой группы ООН по Чернобылю, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии.

  Выступая на заседании, представитель Кыргызской Республики сообщил, что более 3000 человек из Кыргызстана участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а на сегодняшний день в республике проживает около 1500 чернобыльцев, 90 процентов из которых являются инвалидами, и 2250 детей чернобыльцев, страдающие различными недугами. Отметив предпринимаемые усилия Правительства КР по оказанию им необходимой помощи, он призвал Межведомственную Целевую группу ООН по Чернобылю учитывать проблемы кыргызстанских чернобыльцев в реализации своих проектов. Представитель Кыргызстана также выразил заинтересованность в участии граждан республики в реализуемых в России, Украине и других странах проектах по реабилитации чернобыльцев.

  Представитель Постпредства КР при ООН обратил особое внимание на проблему урановых хвостохранилищ и захоронений радиоактивных отходов на территории Кыргызстана, подчеркнув социальные и экологические последствия для региона в случае их разрушения вследствие природных факторов. В этой связи он выразил признательность Правительству Российской Федерации и «Росатому», ЕврАзЭС, ПРООН, МАГАТЭ, ЕС, Всемирному банку и другим донорам за содействие в решении проблем урановых хвостохранилищ. Он также обратил внимание необходимость рассмотрения проблемы радиационной безопасности в Центральной Азии на Генеральной Ассамблее ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram