Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

В Гусь-Хрустальном начальник РЭО за взятки выдавал права. Возбуждено дело

, 18:38

Во Владимирской области начальник РЭО ГИБДД полиции межмуниципального отдела МВД России "Гусь-Хрустальный" майор полиции 41-летний Дмитрий Сырцов подозревается в получении взятки за выдачу водительских удостоверений.

В отношении него завели дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), передает в субботу пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в течение 2013 года группой лиц, в состав которой входили действующий и бывший сотрудники органов внутренних дел, а также граждане, реализовывалась преступная схема оформления подложных экзаменационных листов и выдача водительских удостоверений.

По существу данная схема состояла в следующем. Директор одной из известных автошкол города Владимира, действуя в сговоре с инструктором, предлагал обучающимся, за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей содействовать в получении прав.

В дальнейшем пакет необходимых документов, часть денег в сумме от 5 до 10 тысяч рублей через бывшего сотрудника отдела полиции "Гусь-Хрустальный", выступавшего посредником, передавались Сырцову, который производил все дальнейшие действия по оформлению экзаменационных листов и прав на лиц, не сдававших квалификационные экзамены.

Следствие располагает данными о системном характере противоправных деяний участников преступной группы. Усилиями правоохранительных органов ее деятельность пресечена 24 мая 2013 года.

В отношении директора учебного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), инструктор автошколы в рамках уголовного дела привлекается к ответственности за пособничество в коммерческом подкупе (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ)", - говорится в сообщении СКР.

Подозреваемые задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram