Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

"Бомбилам" из зарубежья придется получать российские водительские права

, 15:45

В России граждан других стран обяжут получать российские водительские удостоверения. Закон уже одобрен и подписан президентом. Обычные автолюбители пока могут быть спокойны, их нововведения не коснутся.

Российское водительское удостоверение станет обязательным для профессиональных водителей.

Схема получения удостоверений еще не разработана. Но уже известно, что получение прав оплачивать будет сам водитель или его работодатель.

Инициаторы закона уверяют: именно иностранцы чаще всего нарушают правила дорожного движения. Российские права помогут отсеять нерадивых водителей и упорядочить машинопоток.

"В России за 10 лет многое поменялось, а если к нам приезжают с правами, на которые сдавали в Азербайджане или в Туркменистане, там все по-другому. Поэтому мы считаем, что поступили правильно", - говорит депутат Госдумы Евгений Москвичев, передает ГТРК МИР.

По неофициальным данным, в России около 40% большегрузных и пассажирских перевозок осуществляют иностранцы. Именно их коснется обязательное переобучение.

У иностранных водителей большегрузных автомобилей в Москве проблем больше, чем в остальных регионах РФ. Не так давно их обязали ездить с тахографами - счетчиками рабочего времени, пропусками для въезда в город, спутниковой навигацией, а теперь еще и с российскими правами. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram