Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бизнес-омбудсмен будет отстаивать мошенников перед президентом

, 06:48

Хотя президент и не одобрил амнистию для бизнесменов, предлагая проработать этот вопрос с экспертами и прокурорами, уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов не намерен отказываться от проекта.

Как сообщил бизнес-омбудсмен газете "Коммерсантъ", авторы проекта готовы пожертвовать рядом статей, но будут отстаивать статью "мошенничество", по которой осуждено большинство предпринимателей.

Согласно промежуточному варианту документа, под амнистию попадали 53 состава преступления в сфере экономических отношений, в числе которых ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Однако президенту не понравились отдельные статьи, которые, по его мнению, никоим образом не должны быть включены в проект. Он заявил, что есть опасность выпустить на свободу фальшивомонетчиков и тех, кто осужден за криминальный экспорт материалов, имеющих двойное применение, которые могут быть использованы в производстве оружия.

Изначально предполагалось амнистировать предпринимателей вне зависимости от количества судимостей. Тогда на свободу могли бы выйти экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные дважды. Вероятно, эти ключевые фигуры и стопорят принятие документа. Теперь же, чтобы не затронуть нежелательные кандидатуры, предполагается объявить амнистию только для тех, кто "является предпринимателем, погасил ущерб и осужден впервые".

Документ будет доработан и примет законченную форму через три-четыре недели, -обещают в экспертном совете при омбудсмене.  Там предполагают, что из 13,6 тыс. осужденных по экономическим статьям на свободу смогут выйти около половины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram