Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Киевские чиновники обманулись на каштанах

, 18:46

Киевских чиновников уличили в растрате почти миллиона гривен (123 тыс. долларов) бюджетных средств при закупке каштанов для Крещатика. Хотя особой вины их в этом и нет – не ботаники они, а чиновники.

По данным прокуратуры, высадку каштанов на центральной улице Киева курировало коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района. В конце прошлого года оно заключило договор с ООО «Профессиональный садовник» на поставку саженцев каштана сорта «Бриоти». Из 289 каштанов, которые планировалось высадить на Крещатике, 200 деревьев общей стоимостью в один миллион гривен приобрели за государственный счет.

Устойчивые к плохой экологии и вредителям сорта были заказаны в самой Италии. Но на поверку оказалось, что лишь два саженца принадлежат к этому сорту, все остальные - обычные белые каштаны, которые таких денег, конечно, не стоят. А как их проверить чиновнику, плохо учившему в школе ботанику?

Не подозревая подвоха, озеленители перечислили положенные суммы на счета частного предприятия, в результате чего нанесли казне масштабный ущерб. Правда, обвинение в растрате пока никому не предъявлено. Сейчас выясняется, на каком этапе произошла подмена. 27 мая киевские чиновники полетят в Италию, чтобы удостовериться, что деревья подменили перед отправкой на Украину, а не на месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram