Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Депутаты проиндексируют чиновникам зарплаты

, 10:05

Довольствие петербургских власть имущих в ближайшие три года будут планомерно повышаться. Правда, лишь в пределах прогнозируемой инфляции. Впрочем, по исследованиям статистиков петербургские чиновники и так входят в топ самых оплачиваемых в стране.

Зарплата лиц, замещающих госдолжности в Северной столице даже больше, чем у московских коллег. Однако в 2014-16-й года она подрастет еще.

 Петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект об увеличении расчетной единицы, на основании которой расчитываются оклады чиновников и народных избранников.За три года с 2014 по 2016-й заработная плата власть имущих будет индексироваться на 6%, начиная с 1 января. В итоге через 3 года оклады вырастут на 18%.

С января 2014-го одна расчетная единица, согласно законопроекту, составит 1150 рублей против сегодняшних 1080 рублей, с начала 2015-го года она увеличится до 1225 рублей, с 1 января 2016-го — составит 1300 рублей.

Больше всех, как несложно догадаться, будет получать губернатор Петербурга. Оклад Георгий Полтавченко с 1 мая этого года составляет 170 единиц, а значит с начала следующего в денежном выражении это будет 195 тысяч 500 рублей в месяц, с 2015-го — 208 тысяч 250 рублей, с 2016-го — 221 тысяча рублей.

Однако эти суммы нельзя считать окончательным доходом, которые за свой труд получают городские чиновники и депутаты. В системе начисления оплаты существует система надбавок. К примеру, «долгожителям» госслужбы, проработавшим в системе более 20 лет, полагается дополнительно 25% оклада ежемесячно. За выслугу лет чиновникам также начисляется 2 дополнительных оклада ежегодно. За работу с гостайной можно получить 1,5 оклада дополнительно. А поощрение за успехи на государственном посту составляет по закону три оклада.

До этого года, кстати, надбавки были значительно больше. Но федеральные законодатели приняли решение сократить их примерно вдвое, повысив количество расчетных единиц в гарантированном окладе.
Любопытно, что по данным Росстата, которые публикуются ежегодно, петербургские чиновники стабильно входят в десятку самых высокооплачиваемых в России. В прошлом году средняя зарплата государственного слуги в городе составляла 65 тысяч 247 рублей в месяц, что на 11,7% больше, чем в 2011-м  году. Зарплаты московских коллег, отметим, скромнее почти на 11 тысяч рублей в месяц. Чиновники столичной мэрии получали в прошлом году, по данным Росстата, в среднем по 54 тысячи 375 рублей. «Богаче» только власть имущие в «сырьевых» регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram