Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Расходы на ЧМ-2018 сократили до 250 миллиардов рублей

, 22:01

О сокращении расходов на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года до 250 миллиардов рублей. сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Раньше предполагалось, что общие расходы на подготовку к ЧМ-2018 составят 625 миллиардов рублей, из которых 286 миллиардов правительство выделит из федерального бюджета.

В сентябре прошлого года в прессе сообщалось, что это минимально необходимая сумма, а для реализации всех планов необходимо потратить 1,4 триллиона.

Но, как отметил Шувалов, "утоптали" до 250 миллиардов. По его словам, последние цифры, с которыми к нему приходил министр спорта Виталий Мутко с глава Минфина Антон Силуановым на совещание - 250 миллиардов рублей. Шувалов утверждает, что это "совсем уж минимум-минимум-минимум", ничего лишнего.

Вице-премьер отметил, что эта цифра соответствует тем параметрам, которые задал председатель правительства.  Позднее Виталий Мутко уточнил, что окончательная смета чемпионата мира по футболу 2018 года в России будет утверждена в июне, а Шувалов называл проектные цифры. 

Матчи Чемпионата 2018 года пройдут в 11 российских городах. По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, проведение мирового первенства по футболу России обойдется в 1,258 триллиона рублей. Эксперты сч:. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Другим городам - Калининграду, Самаре, Саранску, Екатеринбургу, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону и Волгограду - придется занимать деньги или добиваться большей финансовой поддержки от федерального правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram