Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Преследование «иностранных агентов» - охота на ведьм

, 20:16

На главной правительственной улице Казани с символичным названием «Кремлевская» возник одиночный пикетчик с плакатом следующего содержания: «Требую прекратить преследовать НКО и научные центры!» В защиту, так называемых иностранных агентов, выступил доцент, доктор социологических наук и гражданский активист Искандер Ясавеев.

Тут же рядом с пикетчиком была развернута выставка книг и научных трудов его коллег из Саратова, изданных Центром социальной политики и гендерных исследований за счет зарубежных грантов . Таким образом, инициатор действа решил представить результаты деятельности одного из предполагаемых «иностранных агентов». В книгах идет речь «о дискриминации инвалидов, о дискриминации женщин, о социальной политике, о социальной работе».  И.Ясавеев считает представленные публикации очень качественными и необходимыми в образовании.   

«То, что сейчас происходит – охота на ведьм», - пояснил «АН-онлайн» пикетчик, - «Это совершенно недопустимо и в отношении правозащитников, и в отношении социологов». По мнению И. Ясавеева, подобные действия отбрасывают общество в средневековье, что сравнимо с мракобесием. Подобная политика в отношении НКО подавляет развитие институтов гражданского общества, а это тупиковый путь. Наш собеседник считает, что давление на НКО со стороны власти является проблемой не региональной, а всероссийской.

В настоящее время сообщество ученых-социологов и профессиональных организаций собирают подписи под обращением к Генеральному прокурору России, в котором выразили решительный протест против действий правоохранительных органов, предпринятых в последнее время в отношении ряда исследовательских центров в Москве и регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram