Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Уклонисты законно смогут "откупиться" от армии, отплатив повышенный налог?

, 18:37

В Госдуму РФ внесен проект поправок в Налоговый кодекс, который устанавливает повышенную налоговую ставку для мужчин, не служивших в армии. Если, как говорится в документе, "физические лица мужского пола" не прошли военную службу и не были освобождены от нее на законных основаниях, то для них устанавливается налоговая ставка в размере 20 процентов в отношении всех доходов".

Повышенные налоги будут взимать с уклонистов до исполнения мужчине 45 лет. В настоящее время все российской граждане платят налог 13 процентов от всех доходов.

Правительство, изучившее данный законопроект, написало отрицательный отзыв, пишет "Российская газета". В документе говорится, что законодательство о налогах и сборах "основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения". Согласно Налоговому кодексу, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

"По мнению правительства Российской Федерации, предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению физических лиц", - говорится в документе. Но инициаторов законопроекта доводы правительства не убедили.
Законопроект был принят в работу Комитетом Госдумы по бюджету, налогам и сборам, после чего направлен для сбора отзывов и предложений. Ответы принимаются до 21 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram