Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны РФ: Ракеты, пущенные с юга в Европу над территорией РФ будут сбивать

, 18:40

В четверг заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил в своем выступлении на международной конференции по евробезопасности, что в случае пуска с южного направления ракет в сторону Европы, они будут сбиты над территорией России.

Он пояснил свое заявление тем, что в случае запуска ракеты с южного направления, она в любом случае будет пролетать над территорией России, и Россия не намерена пропускать эти ракеты.

Сегодня В Москве стартовала конференция по евробезопасности, на которой военные России и НАТО обсуждают важные темы, в частности, говорилось и о противовоздушной обороне (ПРО). На конференции собрались более трехсот специалистов из почти 50 государств.

На конференции Россию вновь заверили, что размещение американской ПРО в Европе не угрожает России, ее дислокация в этом регионе обусловлена опасностью, исходящей из региона Ирана, отметил министр обороны Франции.

Однако глава администрации президента Сергей Иванов, в свое время возглавлявший министерство обороны России, заявил, что Россия с такой позицией согласиться не может, поскольку формируемая США система ПРО фактически закрывает нашу территорию до Урала. "Нам нужны лишь твердые гарантии, связанные с безопасностью нашего государства, с безопасностью России. Гарантии того, что ПРО в Европе не будут подрывать российский стратегический потенциал, что такая система обороны будет защищать от возможных атак только со стороны государств, находящихся вне евроатлантического пространства", — сказал он.

А глава Генштаба Валерий Герасимов сообщил присутствующим на международной конференции, что в России разработали систему нейтрализации американской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram