Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сотни туристов из России не получили визы в Грецию

, 17:47

На отдых в Грецию в четверг, 23 мая, не могут отправиться сотни российских туристов из-за задержки оформления шенгенской визы. Некоторые туристы узнали об этом, приехав в аэропорт.

В ночь со среды на четверг у консульства Греции в Афинах произошел технический сбой на серверах. Греческая сторона обещает устранить неполадки в ближайшее время. Туроператоры взяли на себя ответственность за повторную оплату билетов и размещение туристов. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что в соответствии с законом, в случае длительной задержки выдачи виз, туроператоры могут потребовать повторную оплату билетов.

В Москве сегодня утром в аэропорту застряли 50 клиентов туроператоров «Библио Глобус» и Coral Travel. Они не смогли вылететь из Москвы на Родос из-за отсутствия паспортов с греческой визой.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирины Тюрина сообщила, что намерены за свой счет разместить в гостиницах города пострадавших туристов, прибывших из регионов, и предоставить им питание. По словам Тюриной, все расходы туроператоры берут на себя. Проблема коснулась многих туроператоров, чьи туристы также не смогли вылететь в Грецию. По словам Тюриной, турпоток в Грецию сейчас огромный. Только «Библио Глобус» еженедельно отправляет в Грецию 14 тысяч человек.

Отметим, консульство Испании в Москве предупреждает туроператоров, чтобы заранее заносили документы туристов для оформления шенгенской визы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram