Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Члены Международного черноморского клуба хотят отменить визы

, 16:05

В Ростове-на-Дону прошло совместное заседание ХХIV ассамблеи правления Международного черноморского клуба (МЧК) и некоммерческого партнёрства по развитию предпринимательства «Деловой совет МЧК». На форуме была принята декларация о поддержке введения безвизового режима между странами Черноморского региона.

По словам президента МЧК, мэра Азова Сергея Бездольного, безвизовый режим значительно упростил бы взаимодействие городов-членов клуба. Заметим, что членами клуба являются 30 городов Черноморского и Средиземноморского регионов из 10 государств: Греции, Болгарии, Италии, Турции, Румынии, Абхазии, Грузии, Приднестровской Молдавской республики, Украины и России. Однако, этот список не является окончательным и, как было отмечено на заседании, члены Клуба готовы видеть в нём новых участников.

«Отсутствие безвизового режима стало даже барьером для прибытия на эту ассамблею руководителей нескольких зарубежных городов. Мы надеемся, что наше обращение побудит глав государств ускорить решение этого вопроса», – отметил Сергей Бездольный.

Принятую на заседании ассамблеи правления МЧК в Ростове-на-Дону декларацию теперь должны рассмотреть министерства иностранных дел государств, города которых входят в эту международную некоммерческую организацию, а затем – и их правительства.

«Черноморский регион имеет значительный потенциал, чтобы стать одним из самых интересных и привлекательных макро-регионов в Европе, – сказано в принятой стратегии дальнейшего развития МЧК. – Однако многое ещё предстоит сделать, чтобы достичь этой цели. Регион должен усилить свою взаимную сплочённость, общую идентичность и возможность обращаться к внешнему миру с общим посланием».

Как сообщил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв, один из рассматриваемых вопросов на этом международном неправительственном форуме был связан с объединением возможностей и ресурсов городов, входящих в состав Клуба, для дальнейшего развития туризма и создания  туристского маршрута по городам МЧК.

«Как мне кажется, сегодня ещё не до конца оценён туристический потенциал Черноморского региона, – подчеркнул руководитель ростовской городской администрации. – Поэтому необходимо создание нового единого туристского продукта, а также совместное участие в разработке и реализации проектов по развитию индустрии туризма».

Ассамблея Международного черноморского клуба до этого уже четыре раза проходила в Ростовской области – дважды в Таганроге (1995 г., 2002 г.) и дважды в Азове (2000 г., 2011 г.). Теперь очередь дошла и до Ростова-на-Дону, который стал членом этого клуба в 2008 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram